Tags

, , , , , ,

Seguindo com a comparação de preços Brasil versus EUA, hoje veremos um alimento básico, o leite, no caso o leite em pó.

No Brasil, no site do supermercado Extra o Leite em pó Ninho Fortificado com Ferro e vitaminas A, C e D esta 12,90 R$ a embalagem de 400 gramas.

ninho BRNos EUA, no site do Walmart, o leite Nido (nome do Ninho por lá), fortificado com Ferro, Cálcio e vitaminas C e D na embalagem de 1,6 Kg (EQUIVALENTE A 4 EMBALAGENS DO NINHO VENDIDO NO EXTRA), custa 13,88 U$ ou 32,34 R$ por 1,6 Kg de leite em pó, considerando a cotação do dólar no dia de hoje a 2,33 R$.

ninho usaPara fazer a equivalência teríamos que comprar 4 latas aqui no Brasil para atingir os 1,6 Kg, somando um total de 51,60 R$. Custa 62,67% a menos nos EUA comprar 1,6 Kg de leite em pó do que no Brasil.

Sempre escuto pessoas dando a “desculpa” que “pelo menos comer no Brasil é mais barato”, não foi o que eu vi em nenhum lugar nos EUA.

Sem contar que a renda media per capta anual é mais de 4 vezes superior por lá.

Artigo anterior da serie: “20 centavos” e os impostos (parte 1)

Próximo artigo da serie: “20 centavos” e os impostos (parte 3)