Tags

, ,

Abro aqui uma “seção regular” para demonstrar a brutal diferença entre produtos aqui e nos EUA, causadas pelo famigerado custo Brasil.

Começo com um produto básico de higiene masculina, gel de barbear. Sei que os socialistas não são importam muito com higiene devido a “hidrofobia”, mas a maioria, creio eu, não gosta de feder.

Primeiro nos EUA, estive no Walmart de Indianápolis em agosto desse ano, acabei comprando 5 pacotes desse item, afinal esta muito barato, 2 unidades de 198 gramas por 3,97 U$ ou 9,13 reais ou 4,56 R$ a unidade considerando o dólar na casa dos 2,30 R$. Na verdade nos EUA é muito comum promoções nos supermercados, não aquela coisa de o dobro pela metade que vemos aqui, paguei 3,00 U$ por cada pacote com duas unidades no dia que estava lá.

gilete USAHoje estive em um grande supermercado no interior de São Paulo, o mesmo produto estava 25,90 R$ por unidade de 198 gramas. Como não fotografei a prateleira por um problema técnico com o celular, pesquisei na internet o produto e aqui esta:

gilete BR21,48 R$ nesta rede de farmácias, 4,7 vezes mais caro aqui que nos EUA, que no caso de tivesse comprado aqui na cidade praticamente 6 vezes mais caro.

Lembrando que a renda per capita media anual do Americano (50,120,00 U$) é 4,31 vezes maior que a do Brasileiro (11,630,00 U$).

Brasil x EUA: compare os índices econômicos dos dois países

Próximo artigo da serie: “20 centavos” e os impostos (parte 2)